Наша специализация
сайты для медицинских организаций

Опыт – свыше 670 медицинских сайтов

Блог

Прокуратурой обеспечена прозрачность и доступность деятельности медучреждения

Октябрьским районным судом г. Грозного 9 июля 2012 г. рассмотрено исковое заявление первого заместителя прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова об обязании ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф» в течение одного месяца с момента вступления в силу решения суда обеспечить создание официального сайта в сети «Интернет»

На данном сайте разместить информацию, предусмотренную требованиями ст. 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 20 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Основанием обращения послужили нарушения требований законодательства об охране здоровья граждан и обязательном медицинском страховании, выявленные в ходе прокурорской проверки в деятельности государственного казенного учреждения здравоохранения «Республиканский центр медицины катастроф».

В соответствии со ст. 21 названного Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ при оказании медицинской помощи граждане наделены правом на выбор медицинской организации и на выбор врача (с учетом согласия врача) в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статьей 79 этого закона определен исчерпывающий перечень обязанностей медицинских организаций, в том числе обязанность по информированию граждан в доступной форме, путем использования сети «Интернет», об осуществляемой ими медицинской деятельности, уровне образования и квалификации медицинских работников организации.

Между тем, с момента вступления в силу положений данной ст. (с 1 января 2012 г.) и до настоящего времени ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф», оказывающим медицинские услуги населению, указанные требования законов не исполняются.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Алихан Висалимов в судебном заседании поддержал изложенные в исковом заявлении требования.

Суд, согласившись с его позицией, удовлетворил исковые требования прокуратуры республики в полном объеме.

Источник: procrf.ru


Комментарии

Алексей Жуков, руководитель группы, создавшей более 350 сайтов для мед.организаций (17.07.2012 | 14:08)
Причин, по которым многие медицинские организации не спешат создавать свои сайты, несколько. Начать с того, что их заставляют. А когда заставляют что-то делать, делать этого совершенно не хочется. Второе: они не понимают, зачем это нужно. Знают лишь, что для исполнения требований законодательства и для удобства пациентов. А на главный плюс обладания собственным сайтом – что нужен он для продвижения на рынке своих услуг – пока не обратили внимания. И третья причина, тоже немаловажная: не во всех регионах РФ решен вопрос о финансировании этих работ. Из фонда ОМС деньги на создание и обслуживание сайтов брать не позволяют, говорят: берите от доходов за платные услуги. А этих доходов иногда не хватает, чтобы залатать дыры в других статьях расходов больниц.

Есть ряд лечебных учреждений, которые пытаются создавать сайты собственными силами, однако получается это как следует не у всех. Обычный программист не знает всех тонкостей создания сайта мед.организации, в том числе юридических. И не знает, куда потом и какой ставить текст. Это работа не одного человека, а группы специалистов. Этим мы и занимаемся: www.lpu09.ru
 
irina (12.07.2012 | 12:00)
Думаю, при том, что происходит с отечественным здравоохранением, бюджетным больницам иметь сайты крайне неудобно. Ведь там должны быть телефоны главврача, зав.отделениями и т.д. – на этом спокойная жизнь клиники закончится. А уж если позволить пользователям сайта оставлять комментарии о качестве медуслуг, и вовсе народ распугают. И как тогда выбивать финансирование?
 
Алексей Панов (12.07.2012 | 07:22)
Первый «наезд» государства на бюджетную медицинскую организацию за отсутствие сайта через ее обязание на основании судебного решения сайт создать.

Для меня как юриста просматривается определенная цепочка.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» лицензионным требованием среди прочего называет
в) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;

Данный порядок пока регулируется Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N27 «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями«
10. Медицинские учреждения обязаны обеспечить граждан бесплатной, доступной и достоверной информацией, включающей в себя .... сведения о квалификации и сертификации специалистов.

Федеральный закон от 21.11.2011 N323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" четко устанавливает:

Статья 79. Обязанности медицинских организаций
1. Медицинская организация обязана:
7) информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети «Интернет», об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации;

Из совокупности нормативных актов следует, что при проверке контролирующими органами медицинской организации отсутствие сайта как такового или отсутствие на сайте сведений об уровне образования и квалификации медицинских работников может и скорее всего будет рассматриваться как нарушение лицензионного требования с наложением административного штрафа в 30 000 - 50 000 рублей для частной медицины и 70 000 - 100 000 рублей для бюджетной медицины.

На мой взгляд медицинским организациям независимо от формы собственности нужно в срочном порядке создавать сайты, либо приводить их в соответствие с требованиями 323 закона.

Впрочем я бы с удовольствием и ошибся в прогнозе, но интуиция мне подсказывает, что вряд ли подобное произойдет, т.к. государство своего не упустит, чтобы попресинговать медицинский бизнес.